«Если отнять у молодежи изящные удовольствия, как предмет ее восторгов, она будет увлекаться и восторгаться по другому поводу: восторг потребность юного возраста. Найдутся хорошие поводы для увлечения, – юность увлекается; не найдется хороших, она увлекается, чем придется».

А.Н. Островский

вторник, 28 января 2014 г.

Только что приехали из театра! Были в Пушкинском театральном центре в доме Кочневой. Смотрели "Маскарад" Лермонтова. Очень понравилось! Классическое произведение в классической постановке народного артиста России Владимира Рецептера. Отличный спектакль, не на сцене, а в интерьерах дома Кочневой.
Впечатления, как будто побывали на маскараде и стали участниками описанной истории. М. Ю. Лермонтов стал как- то ближе и понятней... Рядом с нами сидел режиссер- постановщик В.Рецептер, который буквально проговаривал каждое слово текста, от чего впечатление еще более яркое!

 9а класс

1 комментарий:

  1. С одной стороны Маскарад - яркий, торжественный праздник, а с другой - общество, в котором жил Лермонтов.
    Главный герой Евгений Арбенин, - умный, образованный человек, который прекрасно понимает психологию, ищет смысл жизни.
    Арбенин стремится обрести независимость и свободу от общества, которое так ненавистно ему. Но Евгений живет по законам этого общества и, пытаясь защитить свою честь, ослепленный ревностью и самолюбием, совершает убийство своей любимой жены. В своих произведениях Лермонтов раскрывает проблемы общества. Как человек, у которого есть все, тратит свой потенциал на интриги, праздность. Человек без дела разрушает себя, вот, что передает Михаил Юрьевич в своих произведениях.

    ОтветитьУдалить